Латвия пошла против Европы, узаконив только традиционные семьи

Власти Латвии пошли вслед за Россией и внесли поправки в конституцию страны. Теперь в Латвийской Республике на законодательным уровне признано, что брак — исключительно «союз мужчины и женщины».

Решение латвийских законодателей массово поддержало общество. Активисты-общественники убеждены, что единственное возможное понимание семьи — то, «в основе которого лежат отец и мать /…/, а также их дети».

Неизвестно, как бы складывалась ситуация с этим вопросом в Латвии, если бы не один скандальный инцидент. Не так давно в стране состоялся суд с участием пары нетрадиционной сексуальной ориентации, захотевшей стать родителями. Конституционный суд страны поддержал однополую «ячейку общества» и попросил покровительства у латвийских законодателей.

Но латвийский Сейм отказался поддерживать ЛГБТ-сообщество и заявил, что суд превысил полномочия, наделив себя правом по-своему интерпретировать термин «семья». В парламенте заявили, что решение суда противоречит мнению общественности, и это не тот случай, когда точка зрения большинства ошибочна.

Лидер партии Национальноый альянс Райвис Дзинтарс подчеркнул, что Латвия на протяжении веков хранит семейные традиции и не собирается менять этот курс.