Врач связал зимние вспышки ротавируса со сниженным иммунитетом

В зимний период традиционно отмечается подъем заболеваемости кишечной вирусной инфекцией, вызываемой ротавирусами.

По мнению врача-терапевта Клинического госпиталя на Яузе Виктора Лишина, сезонности в ротавирусных заболеваниях нет.

Просто в холодный период у людей ослаблен иммунитет из-за снижения двигательной активности, недостатка витаминов и нехватки солнечного света, поэтому они чаще болеют.

Лишин также отметил, что «в целом, поскольку это ротавирус, алиментарный путь передачи, связан с контактами, поэтому протекание всегда одинаковое, не зависит от сезона, и лечение всегда спокойное».

Ротавирусные инфекции часто называют «болезнью грязных рук» из-за фекально-орального механизма передачи. В основном возбудитель инфекции передается через немытые руки, грязные поверхности и вещи.

Доктор Евгений Комаровский, опираясь на существующую медицинскую статистику, отметил, что 89% детей в возрасте до трех лет хотя бы один паз переболели ротавирусной инфекцией.

Ранее в Минобразования Московской области сообщили о заболевании 96 учащихся 3-й и 4-й школ Красноармейска кишечной инфекцией неустановленной этиологии.

ТАСС пишет, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, что вероятной причиной недомогания детей называют ротавирус.

Александр Воличенко. 14:55

Читайте также:
Ротавирус мог спровоцировать массовое отравление школьников в Подмосковье В Подмосковье отравилось около сотни детей