Москва снимает часть коронавирусных ограничений

Московский мэр Сергей Собянин объявил о том, что в связи со снижением темпов распространения коронавируса в российской столице снимается часть введенных ранее ограничений.

Изменения вступают в действие с 22 января, соответствующий документ уже подписан мэром города.

Возможность снова работать получат учреждения дополнительного образования и спортивные школы, а также детские досуговые и развлекательные центры, музеи и другие учреждения культуры.

Разрешат и работу детских игровых комнат в ТЦ и лагерей дневного пребывания, но в них будет введено ограничение по посещаемости – не более пятидесяти процентов от полной вместимости помещения.

В кинотеатрах и театрах города заполняемость зрителями зала теперь может составлять пятьдесят процентов (вместо действовавшего до этого правила о том, что в зале может быть заполнено не более двадцати пяти процентов мест).

Колледжи смогут начать очное обучение (но при этом сохраняютправо на свое усмотрение оставлять учащихся и на удаленке), а вот столичные ВУЗы пока остаются в режиме дистанционного обучения. Студенты высших учебных заведений останутся в таком режиме до 6 февраля, после чего вопрос о снятии ограничений будет рассмотрен снова.

К организациям, работающим в городе, при этом сохраняется требование о переводе как минимум тридцати процентов сотрудников в режим удаленной работы на дому. Сохранятся и ограничения на работу ресторанов и баров в ночное время. Также продолжает действовать и режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, их социальные карты по-прежнему будут заблокированы. Правда, как сообщается отдельно, в случае прохождения вакцинации пожилым человеком его проездной будет снова работать.