Роскомнадзор направил предупреждения Вконтакте и ТикТоку

Социальным сетям Вконтакте и ТикТок от Роскомнадзора были направлены предупреждения с требованием удалить часть контента.

Речь идет о материалах, которые могут быть использованы для вовлечения несовершеннолетних пользователей обои соцсетей в противоправные действия.

Предупреждение вместе с требованием удалить соответствующий контент было направлено Роскомнадзором в соответствии с требованием Генпрокуратуры.

Причиной этого требование стало то, что руководство обоих социальных сетей не препятствует размещению на своих страницах материалов, которые призывают несовершеннолетних к участию в несанкционированных митингах. В обращении, которое направлено руководству обоих социальных сетей, содержится требование незамедлительно принять меры к удалению данного контента, так как ограничение доступа к нему несовершеннолетними лицами в рамках текущего функционала обеих этих социальных сетей не представляется возможным.

При этом в письме, направленном Роскомнадзором, не указывается, о привлечении к участию в каких именно митингах и протестах идет речь. Впрочем, вовлечение несовершеннолетних в них является незаконными независимо от того, чем они вызваны.

Некоторые пользователи в своих комментариях высказывают мнение, что направление этого обращения связано с тем, что с использованием обеих социальных сетей идет активное распространение информации о запланированных на 23 января не согласованных, а потому противозаконных, митингах в поддержку Алексея Навального, чей фонд ФБК был признан исполняющим функции иноагента.