В Петербурге задержали муниципальных депутатов

Тринадцать депутатов петербургского муниципального объединения «Смольнинское» задержали сотрудники полиции после того, как они попытались провести заседание в непредназначенном для этого месте.

Необычная история произошла днем 20 января в Петербурге. Тринадцать депутатов-муниципалов собрались у входа в муниципалитет, где планировали провести заседание, однако двери были закрыты. Собравшиеся вызвали полицию, которая приняла от них заявления о невозможности выполнять свою работу. После чего депутаты решили не расходится, а провести заседание рядом, в том же здании, но воспользовавшись другим входом, ведущим в арендованное помещение. Арендатором его выступает МУП «Зеленый Слон», руководитель которого и вызвала полицию, обнаружив у себя внезапное собрание депутатов, которые решили провести заседание прямо в коридоре. Народные избранники уже успели начать заседание, когда прибыли сотрудники полиции. Всех участников забрали, их планировалось отвезти в 76 отдел полиции. Одна из задержанных депутатов, Екатерина Кузнецова, сообщила о том, что задержание депутатов было незаконно, так как выполнялось без соответствующей санкции прокурора.

При этом исполняющий обязанности главы муниципального образования «Смольнинское» Григорий Ранков сообщил о том, что проводить заседание не планировал. По закону, организовать такое заседание может только глава МО или тот, кто исполняет его обязанности. Он же пояснил и то, почему руководство досугового центра для детей вызвало полицию, увидев внутри собравшихся депутатов. По текущему распоряжению руководства города, доступ в детские муниципальные учреждения разрешен только самим занимающимся там детям. Получив от депутатов отказ покинуть помещение, руководитель учреждения и вызвал полицию, чтобы не допускать нарушения санитарно-гигиенических норм.