Британские медики требуют сначала вакцинировать от SARS-CoV-2 расовые меньшинства страны

В Соединенном Королевстве ведущие медики призвали предоставить приоритет в противокоронавирусной вакцинации этническим меньшинствам страны. Такое заявление сделал глава Королевского колледжа врачей общей практики Мартин Маршалл.

По словам господина Маршалла, он и его коллеги «обеспокоены данными», свидетельствующими о том, что представители нацменьшинств не только чаще испытывают отрицательное влияние коронавирусной инфекции, но и получают вакцину в гораздо меньшей степени.

Медик призвал британское Министерство здравоохранения считать расовую принадлежность фактором, определяющим приоритетность получения препарата от COVID-19, а также провести информационную кампанию по вакцинации, направленную на этнические меньшинства.

Проведенные британскими врачами исследования показывают, что представители расовых меньшинств гибнут от SARS-CoV-2 почти в два раза чаще, чем коренное население Альбиона.

Причем уровень смертности среди лиц мужского пола азиатского или африканского происхождения в возрасте от девяти до 64 лет оказался в Великобритании впятеро выше, чем среди белых жителей королевства.