В России празднуют Крещение

Верующие в России сегодня, 19 января, отмечают Крещение Господне.

Народная традиция гласит, что в ночь накануне этого праздника необходимо обязательно окунуться в прорубь, вырубленную где-то на открытом водоеме.

В этом году, в связи с сильными морозами и неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, врачи рекомендовали не выходить на такие купания, а ставшие традиционными организованные купели с раздевалками не открывались.

Церковные иерархи также выступили с заявлениями о том, что традиционное крещенское купание в проруби вовсе не обязательно и является народной традицией, а не принятым в церкви ритуалом.

Однако, не смотря на акцент медиков на том, что в раздевалках высок риск заражения коронавирусом, и стоящие суровые морозы, многие все же отправились на крещенские купания.

В самой Москве власти постарались сделать так, чтобы в традиционных местах крещенских купаний сделать это было невозможно – там были выставлены кордоны из полицейских и дружинников. Так было сделано, например, в Кировской пойме в московском районе Строгино. Там планировался водосвятный молебен около полуночи, а сами купания должны были проходить до шести утра. Но в последний момент все было отменено, прорубь не прорубали и даже батюшка не пришел на соответствующий молебен. Службы проводились только в церквях.

А вот в Московской области отменять официально организованные крещенские купания не стали. Там на местах массовых купаний были организованы мостки и лестницы с перилами для входа в воду, а также были размещены шатры с подогревом для переодевания