Италия продлевает режим ЧС в стране до мая

В Италии, которая год назад первой из европейских стран объявила у себя режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, введенный ранее режим ЧС будет продлен до мая этого года.

Руководитель Министерства здравоохранения Роберта Сперанца Италии выступил с заявлением, в котором сообщил о том, что ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в стране, не смотря ни на что, ухудшается. Впереди у Италии, как и у многих других стран, масштабная кампания по вакцинации, для успеха которой необходимо добиться, чтобы максимальное число жителей были здоровы или по крайней мере перенесли заболевание достаточно давно, так как делать прививку можно только спустя месяц после того, как человек переболел ОРВИ или самим коронавирусом.

По словам Сперанца, заболеваемость в этой стране только растет, также, как и число тех, кто оказывается в перегруженных сейчас отделениях интенсивной терапии.

Вакцинация в этой стране пока является добровольной, но власти готовы рассматривать и вариант того, чтобы сделать ее обязательной. Однако, Сперанца в своем выступлении заявил о том, что он убежден, что большинство жителей страны примет решение сделать прививку и без необходимости вводить это в качестве государственного требования.

Сейчас в Италии уже начата прививочная кампания, в рамках которой страна использует препарат, разработанный совместно компаниями Pfizer и BionTech. В ближайшее время страна должна получить чуть менее двух миллионов доз вакцины, которая распространяется в Европейском союзе во внутреннему соглашению между странами.