«Отказавшаяся» от российской противокоронавирусной вакцины Венгрия закупит препарат из Поднебесной

Венгерские власти намерены прививать граждан страны от SARS-CoV-2 вакциной SinoPharm разработанной в Китайской Народной Республике. Стороны уже договорились о закупке партии размером до одного миллиона доз.

По словам главы кабмина страны Гергея Гуляша, Будапешт просила Европейский Союз поставлять ей антиковидные вакцины, но поставки шли очень медленно — Венгрия получала не более сотни тысяч доз в день.

Согласно информации представителя премьер-министра, в Венгрию поступило 129 тысяч доз препаратов Pfizer-BioNTech и Moderna, а по состоянию на 14 января 2021 года в стране прививку получили уже 96 тысяч человек.

Дополнительно закупаться вакциной Венгерская Республика хочет также у России, хотя ранее журналисты сообщали, что Будапешт якобы отказался от российского медпрепарата «Спутник V».

Напомним, что Венгрия первой из государств Европы начала массовую вакцинацию населения от SARS-CoV-2.

Отметим, что с момента начала пандемии в Венгерской Республике коронавирусная инфекция была выявлена у 347 636 человек из почти 10-миллинного населения страны. 11 066 пациентов с диагнозом COVD-19 скончались.