Американские СМИ: в мессенджере Павла Дурова идет подготовка вооруженного восстания

Резко возросшая среди американских пользователей популярность «Телеграма» не могла остаться не замеченной масс-медиа США, которые выступили с обвинением в адрес известного мессенджера.

Миллионы новых юзеров выбрали приложение Павла Дурова после того, как крупнейшие западные соцсети принялись чинить препятствия общению сторонников Дональда Трампа.

После того как в США начали удалять и блокировать и популярные мессенджеры и онлайн-площадки для общения, «Телеграм» очень быстро стал одним из наиболее часто скачиваемых американцами приложений.

Так, телеканал «Эн-би-си Ньюс» заявил, что поддерживающие уходящего президента граждане США начали использовать секретные телеграм-каналы для подготовки вооруженных протестов в день инаугурации Джозефа Байдена, намеченной на 20 января.

Как говорится в материале на сайте телевизионной компании, сторонники Трампа используют каналы с шифрованием для координации срыва инаугурации Байдена.

Правые экстремисты призывают в этих каналах к применению силы против чиновников и правительства и публикуют инструкции по изготовлению, сокрытию и применению самодельного оружия и бомб.

О подобных призывах уже проинформировано ФБР, которое официально предупредило правоохранителям о возможных вооруженных протестах в административных центрах всех пяти десятков штатов.