Сбер предлагает воспользоваться приложением, которое выявит возможное наличие коронавируса

Один из руководителей холдинга Сбер,Александр Ведяхин, рассказал о разрабатываемом приложении, которое сможет с высокой долей вероятности определять факт заражения коронавирусом.

Приложение будет использовать созданный Сбером алгоритм, который по кашлю сможет определить вероятность того, что пользователь заболел коронавирусом. Разработчики приложения уточняют, что его нельзя использовать как инструмент достоверной медицинской диагностики, им можно пользоваться скорее как инструментом для самопроверки, по результатам которого, если показан высокий риск наличия именно коронавируса, стоит обратиться в компании, проводящие ПЦР-тесты или сдать этот тест в районной поликлинике.

Приложение по звукам кашля, дыхания и голосу на основе имеющихся у него данных будет определять вероятность заражения. Работает алгоритм на основе взятых из открытых источников данных аудиозаписей, которые были сделаны с согласия пациентов различных клиник.

В основе работы приложения лежит нейросеть, которая на основе анализа загруженных в нее данных оценивает звуки дыхания, голоса и кашля пользователя, и выдает расчетные результаты.

Приложение, позволяющее воспользоваться этой разработкой, Сбер обещает в ближайшее время разместить в ГуглПлей и ЭпСторе с возможностью загрузки на любые типы устройств.