Мадрид завалило снегопадом

Начиная с четверга минувшей недели испанскую столицу заваливало снегопадами, которые закончились только к воскресенью.

В Мадриде из-за получившего название Филомена снегопада остановился городской транспорт, а к самим жителям власти обращались с просьбой не покидать свои жилища. В воскресенье же, когда снежная буря наконец закончилась, жители получили прямо противоположный призыв – выйти на улицы и помочь разобрать снежные завалы.

Ситуация дошла до того, что медики скорой помощи ездили к своим пациентам на метро, так как проехать по заваленным снегом улицам просто невозможно. Часть жителей города выступила в качестве волонтеров, довозя на собственном способном проехать по снегам транспорте пациентов до больниц в том случае, когда это было необходимо.

Сейчас власти Мадрида намерены просить испанское правительство признать город зоной катастрофы. Снежная буря Филомена стала сильнейшей за несколько последних десятилетий.

Город остался не только без внутреннего транспортного сообщения, но и без внешнего. Аэропорт Барахас был закрыт с пятницы 8 декабря, а грузовики с продуктами не могли въехать в город, где люди оказались заложниками снежной стихии.

Не смотря на трудности, испанцы выходили в снегопад играть в снежки и лепить снеговиков, хотя в Испании сохраняются ограничительный антикоронавирусные меры. Теперь же выходить на улицы приходится для того, чтобы прокопать себе дороги в буквальном смысле. При чем делают это ем под руку попадет – например, сковородками. Металлических лопат у испанцев не так много, а имеющиеся пластиковые не справляются с тяжелым снегом, который к тому же начал подтаивать и грозит превратиться в лед, если наступит обещанное синоптиками похолодание.