Во Франции продлили действие комендантского часа

Комендантский час, введенный во Франции из-за сохраняющейся негативной динамики с ростом новых случаев заражения коронавирусом, будет продлен до 20 января.

В этот период останутся закрытыми все заведения общественного питания, бары, клубы, а также учреждения культуры и горнолыжные подъемники.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс выступил на специальной пресс-конференции, посвященной этому. Он напомнил, что комендантский час был введен с пятнадцатого декабря, когда стал наблюдаться очередной рост новых заражений в стране. Время действия комендантского часа остается прежним — с восьми часов вечера до шести часов утра. При этом в тех департаментах, где ситуация с коронавирусом более сложная, чем в остальных регионах, местные власти имеют право продлевать срок комендантского часа, который может раньше начинаться и позже заканчиваться.

Отдельно отмечается, что театры, кинотеатры и музеи будут оставаться закрытыми до конца января, даже в том случае, если после двадцатого числа будет принято решение смягчить требования комендантского часа или вовсе его отменить. Рестораны же и вовсе останутся закрытыми как минимум до середины февраля, заявил Кастекс.

Во Франции за сутки регистриуется в среднем около пятнадцати тысяч новых случаев заражения за сутки.