В США сторонники Трампа устроили штурм Капитолия

Демонстранты, выступающие в поддержку Дональда Трампа, устроили штурм Капитолия в Вашингтоне и сорвали заседание Конгресса США, которое должно было определить итоги выборов.

Массовый протест, на который собрались люди, перетек в штурм Капитолия, конгрессменов оттуда экстренно эвакуировали, в результате чего заседание было сорвано.

Протестующие, не смотря на усилия полиции, смогли ворваться в здание Капитолия. Действия прорвавшихся внутрь сторонников Трампа больше напоминали вандализм — они крушили мебель и били стекла в окнах. Самым безобидным были просто селфи за рабочими столами законодателей.

Дональд Трамп призвал своих сторонников, прорвавшихся в Капитолий, сохранять мир и не применять никакого насилия, в том числе и в адрес полиции.

Не смотря на это, в ходе столкновений демонстрантов с полицейскими погибло по меньшей мере четыре человека. Как сообщается, все погибшие были со стороны нападавших на Капитолий.

После этих событий с сегодняшнего дня в Вашингтоне введен комендантский час, а режим ЧС продлен еще на пятнадцать дней.

Комендантский час был введен в округе Колумбия с шести часов вечера 6 января до шести часов утра 7 января.

Утром седьмого января появилось сообщение о том, что за время действия комендантского часа было задержано не менее пятидесяти человек.