Американская вакцина Moderna будет доставлена в Латвию

Власти Латвии приняли решение о закупки американской вакцины против коронавируса Moderna. В ближайшие дни января в эту страну будет доставлена первая партия объемом пятьдесят тысяч доз.

С заявлением об этом выступил глава Минздрава латвийской республики Илзе Винькеле.

Вакцина уже прошла предварительную регистрацию и сразу будет доступна для использования. Окончательную процедуру регистрации вакцина должна пройти сегодня или завтра, а с понедельника одиннадцатого января с ее использованием начнут делаться прививки против коронавируса.

Планируется, что объем поставок должен будет составлять порядка пятидесяти тысяч доз еженедельно, столько же должно проводится в неделю и прививок. При этом пока не известны конкретные даты поставок очередных порций вакцины.

Руководство Латвии нацелено на то, чтобы сделать темпы вакцинации в этой стране самыми быстрыми в Европе.

Ранее, в конце декабря, в Латвию были доставлены первые партии доз вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BionTech. Первые 9750 доз прибыли в страну в конце декабря, а вакцинация была начата 28 декабря.

За минувшую неделю вакцину получили около десяти процентов сотрудников медицинской сферы, использовано было около половины всего объема поставки.