В Японии планируют ввести режим ЧС из-за коронавируса

Японский кабинет министров намерен созвать специальный экспертный совет, на заседании которого будут решаться вопросы по введению режима ЧС в нескольких регионах страны.

В частности, планируется, что этот режим будет введен в Токио и трех прилегающих к нему префектурах – Канагава, Сайтама и Тиба. Причиной введения режима ЧС стало то, что здесь отсутствуют заметные изменения в борьбе с вирусом, а число новых случаев заражения не падает.

Режим ЧС планируется ввести сроком на один месяц. В рамках его действия будет сокращено время работы заведений общепита, будут введены жесткие ограничения на проведение общественных мероприятий.

Помимо ограничений на федеральном уровне, губернаторы наиболее проблемных префектур уже обратились к жителям с просьбой не покидать дома без крайней необходимости, а большинство работодателей должны обеспечить возможность удаленной работы для своих сотрудников.

Ранее в конце декабря было принято решение о запрете на въезд в страну жителей всех стран мира. Запрет был введен с 28 декабря и будет действовать до окончания января.

Не смотря на это, эпидемиологическая ситуация в Японии резко ухудшилась с началом января. За первые дни нового года в этой стране несколько раз был обновлен рекорд по числу новых случаев заражения за сутки.