Зимние каникулы в Москве решили продлить

Январские зимние каникулы московским школьникам в этом году решили продлить до 17 января.

О таком решении мэр столицы Сергей Собянин сообщил на своем официальном сайте во вторник, 29 декабря.

Решение касается учащихся всех классов, с 1 по 11.

При этом ограничения по работе транспортных карт, которые были введены ранее, сохраняются на период новогодних каникул. Все ученики с 6 по 11 класс в эти дни не смогут использовать школьные льготные или бесплатные проездные для поездок в городском транспорте.

Помимо школьников, длинные зимние каникулы ждут и тех, кто учится в колледжах. Они также будут отдыхать до 17 января.

Как сообщают в московской мэрии, принятие такого решения было продиктовано желанием сдержать рост новых случаев заражения коронавирусом.

Такую меру в Москве вводят не первый раз — осенью этого года каникулы учащимся также продлялись, и тогда, согласно статистике, это помогло уменьшить число новых случаев заражения коронавирусом, в том числе именно за счет уменьшения новых случаев заболевания у детей.

Наопмним, ранее было принято решение о том, что учащиеся средней и старшей школы временно находятся на дистанционном обучении, это решение продлевалось несколько раз за осенне-зимний период уходящего года, а вот ученики младших классов школу во второй четверти посещали, так как опыт показал, что им сложнее освоиться с дистанционным обучением, а их родители в случае пребывания детей на дому вынуждены оставаться там сами, поскольку оставить ребенка в таком возрасте одного еще не представляется возможным.

Эксперты комментируют решение мэра, говоря о том, что для того, чтобы добиться полноценных результатов, традиционных школьных каникул продолжительностью в одиннадцать дней было бы просто не достаточно. Чтобы заметно снизить число заболеваний среди школьников, нужна минимум двухнедельная пауза.