Испанский стыд: Мадрид поставит на учет всех отказавшихся от «добровольной» вакцинации против SARS-CoV-2

В Испании власти собираются ставить на учет всех граждан, отказавшихся от якобы добровольной прививки против коронавирусной инфекции.

Об этом поведал представителям СМИ глава Министерства здравоохранения страны Сальвадор Илья.

По словам высокопоставленного испанского чиновника, власти создадут картотеку с данными людей, не пожелавших вакцинироваться против COVID-19.

Министр заверил, что информация о «ковид-диссидентах» не будет находиться в открытом доступе, но Мадрид сможет передавать эти данные властям других государств Объединенной Европы.

При этом глава медицинского ведомства в очередной раз обратил внимание на добровольный для его соотечественников характер антикоронавирусной вакцинации.

Проведенные в декабре соцопросы показали, что 28 процентов граждан Испании не намерены получать вакцину против коронавируса, если им предложат привиться. Месяцем ранее, в ноябре, этот показатель превышал декабрьский в полтора раза (47 процентов). В то же время, 40 процентов из опрошенных в текущем месяце испанцев заявили о готовности вакцинироваться, тогда как месяцем ранее таковых было на три процента меньше.