Сотрудники ФСБ задержали террористов в Махачкале

ФСБ предоставило сотрудникам СМИ видео спецоперации, которую ведомство провело в столице Дагестана Махачкале. На кадрах видно, как сотрудники задерживают четверых человек, оказавшихся террористами, готовившими нападение на сотрудников правоохранительных органов.

При задержании во время обыска в квартире, где и были взяты террористы, было обнаружено большое количество оружия, которое также показано в оперативной видеозаписи. На мобильных устройствах всех задержанных была обнаружена переписка с координаторами их преступной работы, которые сами находятся за рубежом.

Спецоперация была проведена в пятницу 25 декабря, а данные о ней ЦОС ФСБ предоставил только сегодня, 28 декабря.

В ходе спецоперации было установлено, что террористы сотрудничают с запрещенной в России преступной организацией «Исламское государство». Помимо огнестрельного оружия, в тайнике была найдена и взрывчатка, которую, по предварительным данным, задержанные планировали применить в ходе теракта. Провести его они намеревались около одного из зданий правоохранительных органов в республике Дагестан.

По данному факту против всех четверых задержанных уже возбуждено уголовное дело по статье «Участие в деятельности террористической организации». Помимо этого проводится дополнительный анализ всех совершенных задержанными действий, по итогам которого будет решаться вопрос о возбуждении в отношении них еще уголовного дела по статье «Приготовление к террористическому акту в составе группы лиц».