Британия в изоляции

Китай вслед за многими европейскими странами заявил о том, что закрывает авиационное сообщение с Великобританией после того, как в этой стране был обнаружен новый, более заразный, штамм коронавируса.

Китай принял такое решение последним из крупных стран, и в сообщении говорилось о том, что оно принималось как с учетом выявленной новой формы вируса, так и с принятием во внимание мер, которые были приняты другими странами по отношению к Великобритании. Это похоже почти на извинение, но решения это не меняет – последняя крупная страна, с которой у Британии еще оставалось авиасообщение, теперь его прервала.

С обнаружения нового штамма в Британии прошло десять дней – впервые о нем заговорил Минздрав этой страны 14 декабря. Основными зонами распространения нового штамма названы Лондон и юго-восточная часть Англии.

Спустя девять дней после этого, 23 декабря, в Британии сообщили о том, что в стране был обнаружен и еще один новый тип коронавируса, на сей раз завезенный сюда из ЮАР.

Совокупность этих факторов и привела к тому, что целый ряд государств, таких как Германия, Франция, Бельгия, Ирландия, Австрия, Новая Зеландия, Южная Корея, Швейцария и Россия, приняли решение о полном прекращении авиационного и иного транспортного сообщения с этой страной.

Правда, Франция чуть позже пошла на уступки, и разрешила проезда через границу грузовых фур при условии соблюдения надлежащих карантинных мер.

Сложившаяся ситуация уже сказывается и на социальных аспектах и общественных взаимодействиях. Из-за того, что тысячи грузовиков застряли на границе Франции и Британии, водители устроили жесткую стычку с полицией. Причиной ее стало то, что условия проезда через КПП, введенные Францией, показались им крайне жесткими – для того, чтобы проехать, нужно предъявить отрицательный тест на ковид, а в случае выявления заболевания придется провести минимум пять дней в изоляции. В условиях порта Дувр, где скопились машины дальнобоев, это фактически означает прожить пять дней в кабине собственного автомобиля, причем без малейших бытовых удобств. Даже все туалеты в порту недавно были закрыты.