Эксперты подсчитали, сколько денег выманивают у россиян мошенники

В аналитической компании BrandMonitor посчитали, с какой суммой пришлось расстаться россиянам в уходящем году из-за действий мошенников.

Оказалось, что за этот непростой год любители незаконной наживы получили с жителей страны около ста пятидесяти миллиардов рублей. Из них порядка шестидесяти шести миллиардов – это «работа» поддельных банковских сотрудников, которые звонят якобы от имени банка, в котором у человека находится его счет. Второе место этого печального рейтинга занимают фиктивные медики с их бесконечными якобы бесплатными обследованиями, после прохождения которым гражданам успешно навязывают ненужные процедуры и препараты, которые уже оказываются платными. В среднем такие мошенники получают около пятидесяти тысяч с каждого человека.

При этом в прямых затратах каждого пострадавшего расклад ровно наоборот – за доверчивость поддельным медикам люди отдавали в среднем почти в два раза больше, чем поддельным сотрудникам банка. Около пятидесяти тысяч в первом случае, и около двадцати семи тысяч во втором.

При этом, говорят эксперты «Лаборатории Касперского», реальный объем сумм, полученных мошенниками, может быть больше на десятки миллиардов рублей, так как многие люди не обращаются в полицию и не сообщают о том, что стали жертвами мошенников.

Для того, чтобы понять, насколько велики эти цифры, достаточно, например, их сравнить с ежегодным доходом одного из крупных банков. Оказалось, что ВТБ, один из лидеров банковского рынка, планирует, что его доход за 2020 год составит сумму, вдвое меньшую, чем совокупная выгода мошенников.