31 декабря станет выходным днем в России

Владимир Путин в своем выступлении обратился к главам регионов с рекомендацией сделать предновогодний день выходным.

При этом в своей речи президент отметил, что обращается сейчас с такой рекомендацией потому, что провести это решение на федеральном уровне до конца этого года уже невозможно – сроки на принятие и подписание федеральных законов больше, чем на принятие региональных. На следующий год, заявил Путин, 31 декабря будет сделано выходным днем уже на федеральном уровне и станет таковым для всей России.

Президент отметил во время заседания Госсовета и совета по стратегическому развитию и нацпроектам, что 31 декабря и без того не является полноценно рабочим днем, так как работа в последний предпраздничный день «мягко говоря, своеобразная». Анекдоты о том, как проходит предновогодний рабочий день существуют, кажется, еще со времен Советского Союза, и с тех пор в России с этим ничего не изменилось — 31 декабря на работе по сути отмечается праздник, а все сотрудники стремятся побыстрее уехать к родным. Исключением являются только те организации и предприятия, где в силу специфики работы производство является непрерывным, или сама работа не подразумевает выходных в принципе – например, у медиков, пожарных, сотрудников МЧС и т.п.

Правда, фактически в действие закон о введении нового выходного дня вступит только с 2024 года, так как в следующем году решением президента 31 декабря и так объявлено выходным днем, а в 2022 и 2023 годах этот день выпадает на субботу и воскресенье.