«Праздничный» карантин объявлен в Италии

В Италии, где от коронавируса самое большое число пострадавших по всей Европе, на новогодние и рождественские праздники власти решили объявить общенациональный карантин.

С вечера 24 декабря, когда католики отмечают Рождество, и до вечера 6 января, православного Рождества, жителям Италии запрещено будет выходить из своих жилищ без острой необходимости.

Фактически, вся страна, по заявлению премьер-министра Джузеппе Конте, «это красная зона» и по числу новых заражений, и по числу смертей от коронавируса, поэтому власти приняли решение ввести такой карантин.

На время действия решения в стране закроют все магазины, кроме продуктовых и аптек. Также работать разрешили и парикмахерским, которые под весенний запрет попадали и были закрыты в период самого жесткого карантина.

Кафе и рестораны не будут доступны для посещения, однако власти пока думают над возможностью разрешить им продажу еды на вынос.

Для самих жителей карантинные ограничения будут довольно жесткими – помимо этих, схожих со многими европейскими, мер, в Италии жителям также на весь период карантина будет запрещено перемещение между регионами страны.

Конте прямо заявил о том, что проводить праздники итальянцам стоит с теми, с кем они живут. Но полного запрета на посещение гостей все же не ввели, так как многие родственники живут отдельно, но ограничения в этой сфере тоже есть — единовременно можно будет принять не более двух человек гостей (при этом дети до четырнадцати лет не учитываются и могут сопровождать родителей без ограничения их числа).

На отдельные дни между основными праздниками в стране пообещали сделать небольшие послабления – коснуться они дат 28, 29, 30 декабря и 4 января.