Несколько стран закроют сообщение Британией из-за нового штамма коронавируса

Из-за обнаруженного в Британии нового штамма коронавируса авиационное и морское сообщение с этой страной закрывается сразу несколькими странами.

Новый вид коронавируса на семьдесят процентов заразнее того, который был известен до этого, и статистика Британии этот печальный вывод подтверждает – за сутки здесь был зафиксирован рекордный прирост числа новых случаев заражения. За сутки эта цифра увеличилась более чем на девять тысяч человек – с 27052 до 35928 новых случаев заражений.

На данный момент о закрытии авиационного и иного транспортного сообщения с Великобританией из европейских стран объявили Австрия, Германия, Италия, Бельгия и Нидерланды. Российское руководство также заявило о прекращении авиасообщения с Великобританией, правда, пока сроком только на неделю, но ограничение может быть продлено. Всего на утро двадцать первого декабря два десятка стран закрыли сообщение с Британией.

Новый штамм, обнаруженный в Великобритании, получил название VUI-202012/01, и он уже показал свою более высокую вирулентность – на данный момент в Лондоне более шестидесяти процентов новых заражений приходится именно на этот вирус.

По текущим данным, на самом течении болезни штамм не сказывается, оно остается примерно таким же, как и с другими, менее вирулентными штаммами коронавируса, а главная опасность этого вида – именно высокая скорость распространения.

По текущей информации ВОЗ, этот же штамм уже был обнаружен в Австралии и Дании