Ловит, «контра», Вашингтон: В КНДР расстреляли рыбака за прослушивание американского радио

В Северной Корее шкипера рыболовецкого судна по фамилии Чой приговорили к расстрелу за то, что он слушал американскую радиостанцию «Фри Эйша». Органы госбезопасности КНДР узнали, что мужчина слушал «вражеские голоса» на протяжении 16 лет, и посчитали наказание адекватным преступлению.

40-летний Чой в течение нескольких лет ловил рыбу для членов северокорейского правительства и лично для Ким Чен Ына. В подчинении у мужчины находилось около полусотни судов и несколько сотен членов экипажей, которые в конце концов и «сдали» своего капитана.

Один из рыбаков услышал, что Чой слушает американское радио во время лова и доложил о проступке начальника в сопутствующие органы. На суше шкипера уже поджидали правоохранители.

На суде Чой признался, что он уже много лет является слушателем американского радио. Он начал это делать еще в возрасте 24 лет, когда служил в должности радиста в северокорейском флоте.

Органы внутренней безопасности решили, что исправить Чоя не получится. Его расстреляли на глазах у сотни других шкиперов.

Согласно мнению властей КНДР, постоянное прослушивание зарубежных «голосов» привело к подрывной деятельности против партии. Также после инцидента со своими должностями распрощались многие чиновники и сотрудники службы безопасности, допустившие мужчину к работе.