В России будет создана киберполиция

Заместитель руководителя МВД России Игорь Зубов заявил о том, что в структуре МВД будет создано отдельное подразделение – киберполиция.

Такое решение было принято в том числе в связи с тем, что на фоне пандемии коронавируса в России, при сохранившемся в целом уровне преступлений на прежнем уровне, значительно возросло число правонарушений в киберсфере.

Причин этому несколько – и резкий рост цифровизации, который был вызван необходимость минимизировать личные контакты граждан, и то, что сами граждане, находясь на самоизоляции и имея некоторые преступные склонности, имеют больше времени на освоение подобных схем и методов.

Решение о создании киберполиции уже принято главой ведомства Владимиром Колокольцевым.

Ранее в МВД уже был создан отдел по борьбе с IT-преступлениями, поскольку в последние месяцы число таких правонарушений резко выросло. Однако работы одного отдела оказалось не достаточно в новых условиях и реалиях жизни, когда большое количество взаимодействий и взаиморасчетов перешло в цифровую сферу, также, как и оформление ряда документов и пособий. Мошенники на фоне резко растущей цифровизации не только частного и коммерческого, но и государственного документооборота, также активизировались.