Польша вводит карантин по всей стране

Общенациональный карантин из-за коронавируса вводится в Польше с 28 декабря.

Предполагается, что карантин будет введен сроком на три недели и продлится до 17 января.

Помимо тех ограничений, что уже введены, в стране прекратят работу все отели и гостевые дома, остановиться в них будет нельзя даже если поездка выполняется с рабочими целями, как заявил польский министр здравоохранения Адам Недзельски.

Помимо отелей, в период общенационального карантина будут полностью закрыты горнолыжные трассы и все торговые центр, работать смогут только продуктовые магазины и аптеки, а также хозяйственные магазины, торгующие товарами, необходимыми для текущего экстренного ремонта в жилых и рабочих помещениях.

На саму новогоднюю ночь Польшу ждут еще более жесткие ограничения — по всей стране будет действовать комендантский час с 9 часов вечера тридцать первого декабря до шести часов утра первого января.

Решение об усилении карантинных мер было принято на фоне продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом. Так, в относительно небольшой Польше за минувшие сутки было зафиксировано почти двенадцать тысяч новых случаев заражения, а более четырехсот человек за сутки скончались от коронавируса и сопутствующих ему осложнений.