В Молдавии снизили увеличенный ранее пенсионный возраст

Молдавский парламент накануне голосами 54 депутатов одобрил закон, предусматривающий снижение пенсионного возраста для граждан страны. Документ был одобрен законодателями во втором (окончательном) чтении.

Согласно документу, для молдавских мужчин возраст выхода на пенсию снижается с 63-х до 62 лет, для представительниц прекрасного пола — с 63-х до 57-и. Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

Напомним, возраст выхода на заслуженный отдых в Молдавии повысили четыре года назд. Страну тогда возглавлял Николай Тимофти.

Теперь пенсионную реформу 2016 года отменили благодаря голосам народных избранников левого толка, а вот оппозиция выступала против. Согласно мнению оппозиционеров, теперь количество пенсионеров увеличится, в результате чего не произойдет повышения пенсионных выплат.

Подпись под документом, отменяющим пенсионную реформу, поставит в качестве главы государства, по всей вероятности, нынешний президент Игорь Додон. Победившая на выборах первого лица страны Майя Санду вступит в должность 24 декабря.

В России, где также прошла непопулярная у населения реформа с повышением пенсионного возраста, власти до сих пор сталкиваются с критикой такого решения. Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, например, полагает, что Москве следовало бы «отыграть назад» повышенный в 2018 году пенсионный возраст.