Американский Госдеп: Приближенные к Кремлю россияне «отмыли» миллиарды долларов на Мальте и Кипре

Миллиардеры из Российской Федерации причастны к «отмыванию» крупных сумм денег на Кипре и Мальте. Такое заявление сделал в минувший вторник, 15 декабря, глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Майк Помпео.

Главный американский дипломат подчеркнул, что многие из таких граждан РФ имеют «тесные связи» с Кремлем, но не стал озвучивать конкретных имен.

Согласно утверждению господина Помпео, незаконные финоперации россиян привели к усугублению проблем с коррупцией на внутрених рынках этих двух островных государств Средиземноморья.

Как заявил госсекретарь США, российские толстосумы «отмыли миллиарды долларов».

Отметим, что речь, в том числе, — об обладателях «золотых паспортов», которые получали кипрское гражданство в 2008–2012 годах в обмен на инвестиции в экономику страны. С ноября текущего года власти «острова Афродиты» отменили программу из-за ее высокой коррупционной составляющей.

Сегодня же российские СМИ сообщили о том, что гражданка РФ Мария Ефимова, помогавшая убитой мальтийской журналистке в ведении расследования на тему коррупции на Мальте, поведала о новом преследовании со стороны властей страны и угрозах, звучащих в ее адрес и адрес ее семьи.