В Пензе задержали двоих сбытчиков фальшивых денег

В Пензе во время совместной операции бойцов МВД и Росгвардии были задержаны и сняты с поезда два жителя этого города, которые сбывали фальшивые купюры в Саратове.

Молодые люди ездили туда для того, чтобы расплачиваться поддельными деньгами не в родном городе. В момент задержания у двух злоумышленников, одному из которых 20 лет, а другому 22, силовики изъяли шесть банкнот, каждая из которых имеет номинал в пять тысяч рублей, но ни одна из них не изготовлена на Госзнаке.

По версии следствия и по признанию одного из задержанных, которое было записано на видео во время задержания, молодые люди купили поддельные банкноты через интернет. В признательном видео мужчина говорит о том, что приобрел десять фальшивых банкно номиналом в пять тысяч рублей каждая, а отдал за них восемнадцать тысяч настоящих рублей. В авантюру молодой человек ввязался, по его словам, из-за того, что не мог найти работу и обеспечить семью. Также в своих показаниях он говорит о том, что ходил с крупными купюрами по саратовским аптекам, чтобы сбыть подделку и получить в качестве сдачи уже нормальные деньги.

Силовики задержали молодых людей в поезде, которым те возвращались из Саратова обратно в Пензу.

Сейчас им обоим грозит до восьми лет тюремного заключения за сбыт фальшивых купюр.