Отморозко: после визита Санта-Клауса в бельгийском интернате коронавирусом заболели более семидесяти человек

В общей сложности 75 человек «евроМорозко» заразил в интернате для престарелых в провинции Антверпен Королевства Бельгия, среди которых большинство (61) – постояльцы, остальные (14) – обслуживающий персонал.

Через три дня после выступления в доме престарелых тест показал, что у артиста – коронавирусная инфекция. После этого переполошенные власти протестировали всех постояльцев дома и обслуживающий персонал и из полторы сотен человек, принимавших участие в предновогоднем мероприятии, у половины был выявлен COVID-19.

Daily Mail отмечает, что и «Санта-Клаус», и его помощники, «Черные Питы», выступали в медмасках. Однако это не спасло от массового заражения людей опасной инфекцией. Как версия – артисты не соблюдали двухметровую соцдистанцию. Кроме того, многие из зрителей были без средств личной защиты.

Эксперты полагают, что за время выступления «Санта-Клаус» вряд ли мог заразить столько человек COVID-19. Известный в Бельгии вирусолог Марк Ван Ранст, в частности, высказал мнение, что причиной произошедшего могла стать плохая вентиляция помещения. Как при этом отметил специалист, организация подобных встреч для постояльцев дома престарелых в пандемию – не самая удачная идея.

О состоянии новозаразившихся ничего не известно. Только сообщается, что один человек был отправлен на кислородную терапию.