Власти ФРГ объявили строжайший в истории карантин

Германия с 16 декабря из-за пандемии COVID-19 вводит строжайший за всю историю страны карантин. Об этом объявил в телевизионном выступлении бундеспрезидент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Президент отметил, что, начиная со среды, личная и общественная жизнь в Германии будет ограничена строже, чем это случалось когда-либо за все время существования федеративной республики.

Политик назвал ситуацию с коронавирусом в стране «ужасной» и заявил, что поветрие опасной инфекции угрожает выйти из-под контроля. Федеральный президент подчеркнул, что для победы над коронавирусом оказалось недостаточно предыдущих мер. Штайнмайер призвал граждан Германии жестко ограничить личные контакты с родственниками во время празднования Рождества.

По мнению бундеспрезидента, раздать подарки и провести совместно время можно и позднее, а сейчас нужно справиться со свирепствующим коронавирусом.

Вдобавок к тому, Штайнмайервозложил особые надежды на вакцинирование граждан. Согласно прогнозам политика, массовая вакцинация стартует вскоре после наступления 2021 года.

Напомним, о том, что карантин в ФРГ будет продлен, предупреждала в начале текущего месяца федеральный канцлер страны Ангела Меркель. «Фрау канцленин» подчеркивала, что не стоит ослаблять ограничительные меры из-за праздников, если ситуация с распространением инфекции не начнет меняться в лучшую сторону.