Visa и Mastercard запретили использование своих карт на самом известном сайте с «клубничкой»

Системы «Мастеркард» и «Виза» запретили проводить платежи по своим картам на самом популярном среди любителей «клубнички» сайте Pornhub.

Ранее платежные системы заявляли о проведении расследования в отношении материнской компании «Порнхаба» MindGeek. Поводом к этому стала публикация NYT, в которой говорилось о том, что сайт с «недетским» контентом зарабатывает на видео с насилием над несовершеннолетними.

Как говорится в заявлении Mastercard, расследование «подтвердило нарушение» стандартов, запрещающих подобные материалы на сайте. Visa еще изучает ситуацию, но также распорядилась приостановить обработку платежей.

Представители «Порнхаба» уже заявили о своем «исключительном разочаровании» от действий платежных систем, напомнив о своей «безусловной приверженности к борьбе с материалами полового насилия над детьми».

Ранее руководство сайта также объявило об изменении правил загрузки и скачивания записей на интернет-ресурсе.

В марте 2014 года один русскоязычный поддомен сайта попал в Единый реестр запрещенных сайтов РФ из-за видео с «вылядящей слишком молодо» актрисой. В сентябре 2016-го портал был полностью заблокирован на всей территории России, но в апреле 2017 года блокировку сняли, ограничив доступ лишь к некоторым страницам.