В Туле подросток готовил нападение на школу

ФСБ сообщило о задержании в Туле подростка 2002 года рождения, который планировал осуществить нападение на школу.

Против него уже возбуждено дело по статье о незаконном приобретении и хранении оружия. При этом представители ФСБ не уточнили, какое именно оружие было обнаружено у школьника.

Вопрос о квалификации действий задержанного подростка пока решается, полные обвинения ему пока не предъявлены.

Президент международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров прокомментировал этот момент, отметив, что пока не торопился бы с определением действий задержанного, хотя они и могут быть с некоторой вероятностью квалифицирован как терроризм. Но пока для высказывания такого утверждения недостаточно оснований.

В частности, на данный момент еще не ясно до конца, что послужило мотивом для подготовки нападения на учебное заведение и какую цель преследовал подросток своими действиями.

Предположительно, задержанный подросток возможно является сторонником идеологии «колумбайна» — жесткого и даже жестокого ответа своим одноклассникам со стороны их бывших жертв, подвергавшихся травле и насмешкам. Прямых подтверждений этому пока у следователей нет, но уже известно о том, что подросток интересовался материалами на эту тему в сети интернет.