Украина назвала «несуществующей» российскую вакцину от SARS-CoV-2

Глава украинского Министерства здравоохраннения Максим Степанов заявил, что российской вакцины от коронавируса «не существует».

Как пояснил Степанов, заявление о регистрации медпрепарата, не прошедшего третью стадию испытаний, не может быть поводом для серьезных разговоров о вакцине. По словам министра здравоохранения Незалежной, третья стадия — самая масштабная, и при ней вакцина испытывается в том числе и на ее безопасность.

Степанов заявил, что его ведомство уже провело встречу с американскими дипломатами относительно приобретения препаратов от фармкомпаний Pfizer и Moderna.

В то же время, если руководствоваться логикой украинского министра, то «западных» вакцин тоже «не существует», поскольку они не прошли всех положенных этапов испытаний.

Ранее в столице РФ открылась онлайн-запись на вакцинацию от COVID-19. Препарат «Спутник V» могут получить россияне, которые контактируют с большим числом людей: педагоги, медики, работники городских и социальных служб.

В настоящее время в нашей стране уже вакцинировано против SARS-CoV-2 около 30 тысяч россиян, включая добровольцев. Это и является третьей стадией испытаний медпрепарата.