Конфиденциальная информация более 240 миллионов человек оказалась в свободном доступе

Это стало возможным из-за того, что пароль к базе данных был записан в исходном коде одного из веб-ресурсов бразильского Минздрава. Как минимум в течение шести месяцев любой желающий мог получить личные данные всех граждан более чем 200-миллионной страны.

Бразильские журналисты обнаружили, что разработчики интернет-портала оставили в его коде логин и пароль, которые мог увидеть даже не очень продвинутый пользователь.

Благодаря этому, журналисты смогли без проблем получить конфиденциальную информацию о любом гражданине страны, включая всех умерших в течение последних трех десятков лет: ФИО, адреса и телефоны, медзаписи и много чего еще.

В настоящее время возможности доступа посторонних к базе данных закрыты.

В конце ноября стало известно, что Министерство внутренних дел России планирует провести в Москве эксперимент по внедрению электронных паспортов, по результатам которого будет принято решение о переводе на е-паспорта всей страны.

На руки москвичи получат пластиковые карточки (размером с банковскую), при утере которых их можно будет быстро заблокировать.

Как 27.11.20 писал InterRight, граждане также получат доступ к дубликату своих данных – в мобильном приложении на смартфоне. Людям обещают, что е-паспорта получат еще большую степень защиты, чем она есть у бумажных аналогов.

ПОДРОБНЕЙ: Электронные паспорта начнут выдавать в России уже через год