В Москве открывается вакцинация от коронавируса

С 4 декабря в российской столице объявляется открытой массовая вакцинация от коронавируса.

Собственно, с этого дня будет запущен сервис электронной регистрации на получение прививки. Сама вакцинация будет бесплатной.

Первыми прививку от коронавируса смогут получить те, кого отнесли к группам риска – преподаватели, медики, сотрудники соцслужб. На проведение бесплатной для жителей вакцинации в московском бюджете уже выделено десять миллирадов рублей.

Сергей Собянин сообщил, что для запуска массовой вакцинации горожан все готово. Создана и отлажена вся организационная и технологическая цепочка, благодаря которой вакцина будет попадать в прививочные кабинеты. Также подготовлены и склады с рефрижераторами, где будет храниться «Спутник V» — именно этой вакциной начнут прививать горожан.

Расходы планируется включить не только в текущий бюджет, но и в бюджет будущего года, а заложенные на вакцинацию средства будут расходоваться постепенно.

Работа прививочных пунктов стартует днем позже начала регистрации – с 5 декабря. При этом московское руководство обещает, что уже в ближайшие недели, после того, как в городские хранилища поступит достаточное количество вакцины от коронавируса, заявку на прививку смогут подать уже все желающие, а не только отдельные категории граждан.

Пункты вакцинации будут работать с восьми утра до восьми часов вечера и будут организованы на базе городских районных поликлиник.

На данный момент к началу прививочной кампании готовы семьдесят специализированных прививочных кабинетов.