Электронные паспорта начнут выдавать в России уже через год

В пресс-службе МВД сообщили о том, что пилотный проект по выдаче электронных паспортов в России начнет действовать не позднее декабря следующего года.

Переход на электронные паспорта будет включать в себя получение пластиковой карты размером с банковскую и наличие дубликата этих данных в мобильном приложении на телефоне.

Первым регионом, где будет введет пилотный проект, станет Москва, позднее эту инновацию планируется распространить и на все остальные российские регионы.

Подготовка к правовому и техническому переходу на систему электронных паспортов уже начата и должна занять не более года, так, чтобы к 1 декабря 2021 года система могла быть запущена.

Доступ ко многим государственным и коммерческим услугам после введения системы электронных паспортов будет осуществляться напрямую из мобильного приложения, рассказали в ведомстве.

При этом там подчеркнули и тот факт, что электронный паспорт будет иметь более высокую степень защиты, чем те, которые есть сейчас у бумажных паспортов. Данные на чипе карты и в мобильном приложении будут иметь высокую степень защиты, а использование электронного государственного документооборота позволит оперативно заблокировать такой паспорт в случае его утери или кражи.

Данные с такого киберпаспорта можно будет считать при помощи специального приложения, а основная информация будет также продублирована на самой карте при помощи обычной печати на пластиковых картах.