«Фейсбук» заплатил четыре миллиона рублей за отказ от локализации данных пользователей-россиян

Компания «Фейсбук» полностью оплатила штраф в сумме четырех миллионов рублей, назначенный из-за того, что руководство фирмы нарушило законодательство Российской Федерации в области персональных данных. Соцсеть отказалась перенести на территорию России серверы с информацией о пользователях из РФ.

Как сообщили российским масс-медиа в пресс-службе Таганского райсуда, судебные приставы прекратили в отношении фирмы производство о принудительном взыскании штрафа.

Напомним, в конце зимы текущего года суд подверг компании «Фейсбук» и «Твиттер» штрафам. Каждую из фирм оштрафовали на четыре миллиона целковых. Денежные взыскания были наложены за отказ соцсетей локализовать данные российских пользователей, но «Твиттер» пока не оплатил штраф.

В 2016 году в Российской Федерации заблокировали по требованию Роскомнадзора соцсеть LinkedIn, отказавшуюся локализовать данные юзеров-россиян.

Пять лет назад российскими властями был принят закон, согласно которому вся информация о пользователях из РФ должна храниться на территории страны. Сайты нарушителей должны по решению суда вноситься Роскомнадзором в специальный перечень.