В Литве вандалы осквернили братские могилы советских солдат

В городе Обяляе на северо-востоке Литовской Республики поисковики обнаружили оскверненное кладбище советских воинов. Об этом поведали члены ассоциации военной истории прибалтийской страны «Забытые солдаты».

Поисковики в государстве Балтии в это время года объезжают места захоронения бойцов РККА, приводят их в порядок и оценивают состояние могил. Во время одного из таких посещений на кладбище в Обяляе был выявлен факт осквернения могил красноармейцев. Неизвестные облили памятники красной краской и изобразили на них свастику.

Отметим, что это не единственный случай осквернения захоронений и памятников советским воинам в Литве. В начале осени вандалы облили краской монумент бойцам Красной армии, погибшим при освобождении города Жежмаряй, и написали на памятнике оскорбительные надписи. Следственный комитет России проводит по этому факту проверку.

Напомним, в июне внешнеполитическое ведомство РФ опубликовало доклад, в котором оценило ситуацию с героизацией нацизма, а также распространением в современном мире ксенофобии и неонацизма. Документ содержит итоги мониторинга обстановки в 38 странах, но наиболее острая фактура относится к Прибалтике и Украине.