Северокорейский гимнаст сбежал из КНДР, перепыгнув через трехметровый забор

Сбежавший в начале текущего месяца из Северной Кореи в Южную гражданин КНДР во время пересечения границы умудрился перемахнуть через трехметровый забор. Беглец объяснил южнокорейским властям, что ранее он был гимнастом.

Об этом сообщает со ссылкой на знакомого с ситуацией сеульского чиновника издание «Корея геральд».

Согласно информации СМИ, перебежчик из стана Ким Чен Ына — весьма низкорослый мужчина в возрасте около 20 лет — находится в Сеуле под следствием.

Северокорейца, чтобы подтвердить его слова о пересечении границы, дважды заставили продемонстрировать прыжок через аналогичный забор. По одной из версий, он мог взобраться на ограду при помощи стального шеста и спрыгнуть на землю с другой стороны.

Как утверждают пограничники, они не обнаружили никаких изменений в конструкции забора, но колючая проволока сверху выглядела «прижатой». В настоящий момент южнокорейские военные выясняют, по какой причине не сработали сенсорные датчики ограждения.

Северокореец пересек границу с Республикой Кореей 3 ноября и попал в демилитаризованную зону в провинции Канвондо. Его задержали лишь спустя 14 часов. Мужчина запросил у Сеула убежища.

Инцидент с перебежчиком-прыгуном стал поводом для критики южнокорейских военных, которых обвинили в запоздалой реакции.