Российские соискатели «золотых паспортов» нашли замену Кипру

Специалисты компании «Голден браун груп» в ходе проведенного исследования пришли к выводу, что богатые россияне нашли замену Кипру после того, как власти островного государства в октябре текущего года отменили программу «золотых паспортов», в рамках которой имелась возможность получить второе гражданство. Действия Никосии повысили спрос на недвижимость в Португалии.

Об этом сообщает, ссылаясь на поступившие в ее в распоряжение материалы, «Лента.ру».

Согласно утверждению аналитиков, после закрытия Кипром программы спрос на португальские объекты недвижимости подскочил вдвое. По данным экспертов, потенциальные покупатели больше всего интересуются недвижимостью стоимостью от 350 тысяч до полумиллиона евро, располагающейся недалеко от городского центра и пригодной для сдачи в аренду.

Эксперты объяснили покупательский ажиотаж несколькими причинами. По их словам, в настоящее время Португалия — единственная страна, не предъявляющая жестких требований к потенциальным гражданам. Это касается и времени проживания на территории страны, и владения языком.

Специалисты также отметили, что активность на рынке усилилась из-за возможных изменений условий инвестпрограммы. Предполагается, что со следующего года нельзя будет приобрести недвижимость для получения «золотой визы» в Лиссабоне и Порту, а следовательно, считают аналитики, вырастиет спрос на объекты в других португальских городах.