Сербский патриарх умер от коронавируса

Патриарх Сербской православной церкви Ириней (в миру Мирослав Гаврилович) скончался после заражения коронавирусом.

Причиной смерти пожилого главы сербской церкви стали осложнения, вызванные коронавирусной инфекций. Патриарху было 90 лет.

Смерть патриарха уже подтвердил глава Сербии Александр Вучич, который разместил на своей странице в инстаграмме небольшой памятный пост, посвященный почившему.

С 4 ноября, когда у патриарха Иренея в ходе регулярного тестирования был выявлен коронавирус, он находился на лечении в специализированном госпитале для больных коронавирусом «Карабурма».

Сутками ранее Ириней был подключен к аппарату ИВЛ после того, как его состояние резко ухудшилось, однако спасти его медики все-таки не смогли. Первый раз его состояние ухудшилось несколькими днями ранее, пятнадцатого ноября, но тогда врачам удалось с этим справиться, и даже обойтись без искусственной вентиляции легких, однако позднее проблема вернулась.

В качестве патриарха Сербской православной церкви Ириней прослужил десять лет, а до этого в течение тридцати шести лет являлся викарным епископом патриарха.

В Сербии по случаю смерти патриарха объявлен трехдневный общенациональный траур, который продлится с двадцатого по двадцать второе ноября включительно.