Берлин протестует против антикоронавирусных мер

Тысячи человек вышли на протестные митинги в Берлине, целью которых является смягчение антикоронавирусных мер, которые сейчас приняты германским правительством.

Впервые за много лет для разгона митинга берлинские полицейские воспользовались такими спецсредствами, как слезоточивый газ и водометы.

На протестных акциях прошли и самые крупные за долгое время задержания – более двухсот человек отправилось с берлинских улиц в автозаки. Позднее данные обновились, так как участники акций протеста отказывались расходится даже после первых задержаний и применения спецсредств. По последним данным, на улицах Берлина было задержано 365 человек из числа наиболее активных участников акций протеста.

В ответ на действия полицейских собравшиеся на митинг бросали в них петарды и бутылки с различными жидкостями и дымовые шашки.

По последним данным, около Бранденбургских ворот, где проходил митинг, собралось порядка десяти тысяч человек, причем большинство из них были без масок и перчаток, что является нарушением текущих распоряжений немецких властей.

Причиной массовых протестов стало введение общенационального карантина, который действует в этой стране со 2 ноября. Данная акция протеста уже не первая за это время, но она стала самой массовой по числу участников.