Глава Минсельхоза Дании взял на себя ответственность за «геноцид норок»

Могенс Йенсен уйдет с поста датского министра сельского хозяйства из-за скандала с массовым забоем норок. После обнаруженной у этого хищника новой мутации COVID в стране было уничтожено порядка 17 миллионов норок.

Решение оставить занимаемый пост Могенс Йенсен принял самостоятельно, о чем Йенсен сообщил в своем Twitter. Министр признал, что возглавляемое им ведомство допустило ошибки, ответственность за которые высокопоставленный чиновник не намерен перекладывать на подчиненных.

За что именно кается глава Минсельхоза, не сообщается – за уничтожение миллионов ни в чем не повинных норок, за лишение владельцев звероферм их бизнеса или за что еще. Как пишет «Газета.ру», в общей сложности в Дании были умерщвлены 17 миллионов особей.

Издание также отмечает, что «нужного санитарного эффекта истребление не принесло». Эта мера борьбы с распространением коронавируса больше вызвала недовольство в обществе.

Как сообщал ранее InterRight, власти Дании намерены уничтожить всех норок на зверофермах страны. Датский премьер Метте Фредериксен уверяла соотечественников: она понимает, что это оставляет их без дела всей жизни, но другого выхода в данной ситуации нет.

ПОДРОБНЕЙ: Власти Дании уничтожат всех норок из-за коронавируса