Финские власти обвинили россиян в завозе коронавируса в Суоми

Коронавирусную инфекцию в Финляндию «завозят» из России, где эпидемическая ситуация по COVID-19 значительно хуже, чем в Суоми. Таково мнение финских властей.

Согласно их данным, которые приводит финская гостелерадиокомпания YLE, за неделю подобные случаи составили около 30 процентов от общего числа заражений SARS-CoV-2. Кроме того, известны случаи, когда вернувшиеся из России люди игнорировали рекомендации финскиих властей о десятидневной самоизоляции после поездки за рубеж.

Отметим, что речь идет о тех гражданах Суоми, которые имеют также российский паспорт и могут пересекать закрытую для туристов российско-финляндскую границу.

Добавим, что у «рядовых» россиян в настоящее время отсутствует возможность попасть в Финляндию. Причем такое положение дел сохранится как минимум до Нового года.

Ограничения на въезд власти соседней страны намеревались снять лишь с владельцев финской недвижимости с паспортами РФ.

Между тем, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) утверждают, что у отдыхающих в пандемию за рубежом граждан Российской Федерации COVID-19 обнаруживают в «единичных случаях», не превышающих доли процента.