The Guardian: вдова Литвиненко подала иск в ЕСПЧ против Российской Федерации

Вдова экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко подала в ЕСПЧ иск против РФ. Марина Литвиненко потребовала от властей России компенсацию в размере трех с половиной миллионов евро за отравление радиоактивным веществом ее мужа.

Об этом сообщает «Гардиан».

По словам вдовы Литвиненко, она понимает, что отравивших ее супруга не удастся доставить в Лондон, но «кто-то должен нести ответственность» за случившееся.

Марина Литвиненко напомнила, что с тех пор, как убили ее мужа, минуло почти 14 лет. По словам женщины, ей пришлось бороться, чтобы добиться публичного расследования.

Вдова бывшего сотрудника российской спецслужбы напомнила, что сейчас речь ведется не только об отравлении ее мужа, но и покушении на Сергея и Юлию Скрипалей, а также на оппозиционера Алексея Навального.

«Это было запрещенное химическое оружие», — подводит итог Марина Литвиненко, добавляя, что Москва должна признать связь между убийством ее супруга и отравлением Скрипалей и Навального.

Напомним, Александр Литвиненко получил политубежище в Соединенном Королевстве и умер в 2006 году от отравления полонием. Лондон возложил вину за убийство на российского парламентария Андрея Лугового, который встретился с Литвиненко незадолго до его гибели. Кремль отвергает обвинения в причастности к смерти экс-сотрудника ФСБ.