В Турции запретили курить на улице из-за коронавируса

Новый запрет ввели власти Турции в связи с распространением коронавируса.

В связи с тем, что в стране действует всеобщий масочный режим, курение на улицах и автобусных остановках теперь будет запрещено. Новая мера вступила в силу, накануне двенадцатого ноября.

Связано это с тем, что для курения или под предлогом оного как жители страны, так и туристы регулярно снимают медицинские маски или носят их неправильно, что снижает эффективность предпринимаемых для сдерживания роста заболеваемости мер.

Туристам теперь можно курить только на территории отелей или на территории аэропорта в специально отведенных для этого местах. Самим жителям Турции курение разрешается дома, в том числе в окно или на балконе.

Запрет касается всех, кто находится на территории страны, а за его нарушение положен единый для всех штраф, размер которого составляет 118 лир (в пересчете на российские рубли это чуть больше двух тысяч).

Туристические операторы, в том числе и российский АТОР, организующие отдых в этой стране, уже разослали соответствующие предупреждения туристам, как уже находящимся в этой стране, так и только планирующим туда отправиться.

Пока не известно, как долго будут действовать новые нормы.