Лукашенко сломался? Жителей Минска обязали носить маски

Жителей белорусской столицы обязали носить медицинские маски на своих рабочих местах, а также при посещении любых объектов города, включая транспортную инфраструктуру (без масок нельзя даже ездить в такси).

Об этом пишет «Белта» со ссылкой на мэрию Минска.

На сегодняшнем заседании горисполком принял поправки в свое решение №1069, которым устанавливаются меры по профилактике ОРЗ и коронавируса в столице Белоруссии. Какие меры наказания будут приниматься в отношении граждан, нарушающих обязательный масочный режим, агентство не сообщает.

Ранее стало известно, что власти других городов республики, в числе которых назывались Могилев, Бобруйск и Новополоцк, обязали население использовать средства индивидуальной защиты при выходе из дома.

«Минздрав Белоруссии, наконец, уверовал в коронавирус», – комментирует петербургская интернет-газета «Фонтанка». Добавим, что Александр Лукашенко изначально был одним из немногих лидеров, которых СМИ называли «ковид-диссидентами». В первую волну пандемии Лукашенко не вводил никаких карантинных мер и даже 9-го мая провел парад Победы.

В последнее время в соседней республике заметно вырос суточный прирост новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Так, в среду, 11.11.2020, количество заразившихся COVID за сутки в Белоруссии выросло более чем на тысячу человек – до 109357. Еще шесть – скончались, а всего с начала пандемии в республике умерли 1022 больных коронавирусом.