Ростехнадзор не считает, что в экологической катастрофе под Норильском виновно глобальное потепление

Ростехнадзор подготовил акт технического расследования ЧП на промплощадке «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), экологический ущерб от которого, по оценкам Роспироднадзора, достигает почти 148 миллиардов рублей.

Напомним, ранее «Норильский никель», который контролирует НТЭК, не согласился с расчетами Росприроднадзора. Реальная сумма нанесенного окружающей среде ущерба составляет 21,4 миллиарда рублей, следовало из заявления «Норникеля».

Подробней: Норникель хочет снизить экологический ущерб почти в 7 раз

По предварительным данным, «авария стала следствием взаимосвязанных технических и организационных нарушений, допущенных как на этапе строительства резервуара, так и при его эксплуатации», говорится в распространенном во вторник, 10.11.2020, сообщении Ростехнадзора.

Далее ведомство приводит аргументы в пользу своей версии аварии, произошедшей минувшей весной на норильской ТЭЦ-3 (в свою очередь контролируется НТЭК) – тогда там разлилось порядка 20 тысяч тонн дизельного топлива.

В частности, со ссылкой на результаты технического расследования указывается, что таяние вечной мерзлоты не могло стать причиной ЧП на ТЭЦ. В сообщении также подчеркивается, что после начала ремонта резервуара в 2015 году надзор за ним был приостановлен, а в 2019 году объект ввели в эксплуатацию без уведомления контролирующих структур.